Здравствуйте у меня несколько вопросов Я со своей женой живём

Здравствуйте, у меня несколько вопросов. Я со своей женой живём в германии как просители убежища, у меня рф гражданство, а у неё рб, у нас родился ребёнок, есть ли какие-то варианты сделать ему гражданство? Также можно ли по внутреннему паспорту из армении в Белоруссию и обратно летать, заранее прилетев в Армению по немецкому документу?

, Андрей,
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться в Посольство РФ на территории страны Вашего проживания для решения вопроса о получении гражданства ребёнку.

Доброго Вам дня

Андрей
Клиент
С каким документом можно обратиться, если нет загранпаспорта?
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

есть ли какие-то варианты сделать ему гражданство?

Гражданство Германии однозначно сделать не получится. Так как оба родителя не являются гражданами Германии.

В Немецком законодательстве есть пункт на основании которого возможно приобретение гражданства ребенка родившегося от иностранных граждан.

С 01.01.2000 г. дети, рождённые в Германии от родителей-граждан иностранного государства в случае, если как минимум один из родителей удовлетворяет определенным критериям по пребыванию, приобретают германское гражданство.

 § 29 германского Закона о гражданстве, так называемая «опционная процедура» Но критерии Власти определяют самостоятельно. За разъяснением Вам необходимо обратиться в местные миграционные органы.

В существующих условиях прогнозы дать не смогу. Естественно можно сделать правовое заключение, но в рамках базовой бесплатной консультации никто этого делать не будет.

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).