Являюсь ли я предпринимателем после снятия с учета ИП и регистрации самозанятым?

После снятия с учета физлица в налоговом органе, тоесть, после подачи заявления о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД для отдельных видов деятельности, а затем зарегистрироваться самозанятым, являюсь ли я предпринимателем???

, Сергей, г. Северодвинск
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД нужно направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае ИП считается прекратившим применение указанных спецрежимов или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД.

Это можно сделать лично или через представителя, по почте заказным письмом или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через личный кабинет налогоплательщика-ИП.

Если переход на НПД осуществляется с ЕНВД, то уведомление о прекращении применения ЕНВД осуществляется путем представления в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности (в зависимости от того, в каком налоговом органе ИП поставлен на учет) заявления о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД-4, утв. Приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941@ (письма ФНС России от 10 января 2019 г. № СД-4-3/101@ и от 26 декабря 2018 г. № СД-4-3/25577@).