14 января подала документы в МфЦ на ежемесячное пособие по уходу на первого ребёнка до сегодняшнего дня ждала

14 января подала документы в МфЦ на ежемесячное пособие по уходу на первого ребёнка до сегодняшнего дня ждала деньги, сегодня 7 марта сходила в ПФР и узнала, что мне отказали из-за ошибки при подаче заявления (но отказа за эти два месяца я тоже не получала), ещё там было указано, что невозможно связаться с заявителем, тк не указан ни телефон, ни эл. почта, но прошлый отказ приходил мне по почте на домашний адрес. Повторно я заявление сегодня подала на выплаты. Вопрос: куда мне обращаться и возможно ли мне вернуть деньги за эти два месяца

, Мария, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!
В виду того, что Вам поступил отказ из-за ошибки, то его нужно обжаловать (для того, чтобы выплата была назначена с даты подачи заявления) А если Вы подали новое заявление, то оно будет рассмотрено с новой даты. Поэтому если Ваше заявление не принято в работу — его можно отозвать и обжаловать первое.

Так же это можно сделать дистанционно. Если понадобится помощь в составлении жалобы, напишите мне.