Если это возможно или долг так и будет висеть на мне?

Здравствуйте! Умер взыскатель , наследник не объявляется . Прошло пол года . Дело приостановлено, когда его можно закрыть ? Если это возможно или долг так и будет висеть на мне ? Есть ли сроки какие-то?

, Светлана Юхневич, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Согласно Постановления Пленума Верховного суда от 29 мая 2012г.№9 г. Москва:

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

Следовательно, Применяется общий срок удовлетворения требований кредиторов. Он составляет 3 года, т.е отсчитываем срок с момента приостановления исполнительного производства.