Якобы кредит был взят в 2006 году, и был не полностью погашен

В августе 2021 года пришел приказ о взыскании долга по кредиту. Якобы кредит был взят в 2006 году, и был не полностью погашен. Было написано возражение. Судья отменил приказ. В феврале этого года снова пришло уведомление об этом же долге. Юрист снова написал возражение. У меня вопрос. Так по сроку давности они не имеют права с меня взыскать этот долг... Может написать не возражение? Может есть возможность написать что то другое, т.к истек срок давности? Так он будет приходить каждый год.

, Андрей, г. Ангарск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вам пришло во второй раз и того, что написал Ваш юрист.

Если снова был вынесен судебный приказ, то других вариантов, кроме как отменять этот судебный приказ, нет, для чего нужно снова написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Если же было подано исковое заявление в общем порядке, и возможность применить срок исковой давности есть (для этого нужно смотреть документы и изучать полностью имеющиеся сведения у Вас), то об этом (о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГПК РФ) необходимо заявить в суде путем написания соответствующего заявления на имя суда.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Наверное надо поменять юриста.

Сама по себе отмена судебного приказа не избавляет должника от обязанности выполнять свои обязательства.

Судья не может просто отменить судебный приказ и больше ничего не делать, наивно думать, что Ваш долг таким образом «спишется».

Мировой судья, отменив судебный приказ, обязан направить материалы в районный суд для рассмотрения дела по существу в открытом судебном заседании с вызовом сторон.

Ваш юрист должен отслеживать дату и время судебного заседания, что делается в открытом доступе на сайте суда в разделе «судебное делопроизводство» и заявлять о применении сроков исковой давности.