Якобы кредит был взят в 2006 году, и был не полностью погашен

В августе 2021 года пришел приказ о взыскании долга по кредиту. Якобы кредит был взят в 2006 году, и был не полностью погашен. Было написано возражение. Судья отменил приказ. В феврале этого года снова пришло уведомление об этом же долге. Юрист снова написал возражение. У меня вопрос. Так по сроку давности они не имеют права с меня взыскать этот долг... Может написать не возражение? Может есть возможность написать что то другое, т.к истек срок давности? Так он будет приходить каждый год.

, Андрей, г. Ангарск

Здравствуйте, Андрей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что Вам пришло во второй раз и того, что написал Ваш юрист.

Если снова был вынесен судебный приказ, то других вариантов, кроме как отменять этот судебный приказ, нет, для чего нужно снова написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Если же было подано исковое заявление в общем порядке, и возможность применить срок исковой давности есть (для этого нужно смотреть документы и изучать полностью имеющиеся сведения у Вас), то об этом (о пропуске срока исковой давности по ст. 199 ГПК РФ) необходимо заявить в суде путем написания соответствующего заявления на имя суда.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.