Какие действия должен выполнить участковый после получения заявления о совершении кражи?
Добрый день!
Заявление подано мною, Арендатором квартиры, в которой находилось более 2 млн. руб. и личные вещи.
Арендодатель самовольно, без предупреждения вскрыл квартиру и заселил туда нового Арендатора.
Участковый опросил меня, Арендодателя, который заявил, что денег в квартире не было, а из вещей имеется только их часть.
После чего отказал в возбуждении дела.
С уважением, Вадим
Добрый день. Сотрудник полиции, которому поручено проведение проверки по Вашему заявлению о деянии, имеющем признаки состава преступления обязан провести по нему проверку в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течении 10 суток.
В ходе проверки в данном конкретном случае обязательно необходимо провести осмотр места происшествия, отобрать подробное объяснение от заявителя, в котором отразить все обстоятельства происшествия, составить список похищенного имущества с описанием и стоимостью похищенных вещей, по возможности приложить их фотографии, если они есть.
Приложить к материалу проверки какие-либо документальные подтверждения наличия данного имущества в Вашей собственности, установить и опросить свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова.
Отобрать объяснения от владельца квартиры и нового арендатора по всем обстоятельствам происшествия.
Это минимум.
По результатам проверки принять решение в порядке ст. 145 УПК РФ.
В данном конкретном случае либо передать материал в следственный отдел по факту кражи, либо отказать в возбуждении уголовного дела.