Отказ в возврате налогового вычета на покупку дома, причина отказа отсутствие положительного сальдо, что это значит и что делать дальше?

Отказ в возврате налогового вычета на покупку дома,причина отказа отсутствие положительного сальдо,что это значит и что делать дальше?

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, причина отказа отсутствие положительного сальдо, что это значит и что делать дальше?

 Евгения, добрый день! Налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения предполагает не просто возврат денег из бюджета, а именно возврат ранее уплаченных налогов. Если в соответствующем налоговом периоде налоги не уплачивались то и возвращать нечего. Либо возможно есть какие то задолженности по налогам размер которых превышает сумму вычета — этот вопрос нужно выяснять в налоговой затребовав проведение сверки