Могу ли я перевестись фельдшером в РФ?

Я фельдшер из ДНР г. Мариуполь. Могу ли я перевестись фельдшером в РФ? Что для этого нужно?

, Татьяна, г. Донецк
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, что Прибывающим из ДНР и ЛНР медработникам решено упростить допуск к работе в России.

В этой связи, в силу Письма Минздрава РФ от 4 мая 2022 года N 16-7/И/2-7125 «О медицинских и фармацевтических работниках, прибывающих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины» абз. 1 предусмотрено, что в связи с ростом числа медицинских и фармацевтических работников, прибывающих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины сообщаем о возможности их допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории Российской Федерации.

В этой связи, так как вы являетесь фельдшером из ДНР г. Мариуполь, можете взять перевод фельдшером в РФ.

Для получения доступа к работе в медицинских учреждений, специалисты должны к предоставить документы о мед образовании, при необходимости сдать экзамен..

Удачи Вам!