Может ли гражданин казахстана сдавать помещение в аренду и на каких условиях?

, Александр, г. Москва
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Гражданин Казахстана может сдавать жилые и нежилые помещения в аренду на территории РФ.

Для сдачи в аренду нежилых помещений необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Для сдачи в аренду жилых помещений можно зарегистрироваться не только в качестве ИП, но и в качестве самозанятого.

Для регистрации в качестве ИП гражданин Казахстана должен находиться в РФ постоянно (т.е. с видом на жительство или разрешением на временное проживание) и легально.

Чтобы стать самозанятым, гражданину Казахстана нужно прийти в налоговую, получить ИНН и пароль от личного кабинете налогоплательщика и затем зарегистрироваться через приложение «Мой налог».