Лица в российском банке, то какой конкретно пункт валютного законодательства он нарушает?
Если ИП на патенте получает валюту от иностранной компании на свой валютный счет физ. лица в российском банке, то какой конкретно пункт валютного законодательства он нарушает?
Приветствую Вас!
Если ИП на патенте получает валюту от иностранной компании на свой валютный счет физического лица в российском банке, то это может нарушать несколько пунктов валютного законодательства РФ:
1. Согласно статье 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», все операции с валютой (иностранной валютой, золотом, инвестиционными металлами) на территории РФ должны осуществляться в соответствии с валютным законодательством РФ.
2. Получение валютных средств на валютный счет физического лица на территории РФ, как правило, требует получения соответствующей лицензии от Центрального банка РФ в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).»
3. Запрет на получение валютных средств на текущий валютный счет физического лица установлен статьей 6 Федерального закона от 26.11.2019 № 255-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», которая устанавливает, что получение валютных средств на такой счет разрешено только в исключительных случаях, установленных Центральным банком РФ.
Таким образом, получение валютных средств на валютный счет физического лица может рассматриваться как нарушение валютного законодательства РФ, что может привести к санкциям со стороны контролирующих органов.
Желаю удачи.
Добрый день!
Законодательство РФ не устанавливает ответственность за использование счета физического лица в предпринимательской деятельности.
В то же время в Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» сказано:
2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Поэтому ответственность может быть предусмотрена в договоре между Вами и банком, а также банковскими правилами. Так, банк может заблокировать счет, приостановить операции на счете и др.
Отмечу, что Вам нужно соблюдать требования Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления», в т.ч. предоставлять документы по операциям на счете. Вследствие неисполнения требований Инструкции по предоставлению в срок документов и информации в банк может быть применена ответственность по ч. 6.3-1 ст. 15.25 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Добрый день
В данном случае речь идет о нарушении Инструкции БР 204-И
Нарушение заключается в использовании счета физ.лица в рамках предпр.деятельности, что запрещено Инструкцией БР 204-и — п.2.1 и 2.2 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/ и может повлечь блокировку счета.
По валютному законодательству речь о нарушении предусмотренном п.6.3-1 ст.15.25 КоАП будет идти в случае если не представите в
уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
Ответственность для ИП — штраф от четырех до пяти тысяч рублей
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Не нужно писать то чего нет. Прежде чем давать консультацию в отрасли где не разбираетесь стоит по крайней мере изучить НПА по отрасли.