Кто должен оплачивать коммунальные услуги за период с марта 2021 по август 2022?
Подскажите, пожалуйста, муниципальное жилье, я наниматель. По суду меня в марте 2021 я признан утратившим право пользования помещением и выселен. фактически вещи были вывезены и составлен акт Администрацией города о том, что квартира перешла в пустующее жилье только в августе 2022 г. до этого момента я продолжал числиться нанимателем. кто должен оплачивать коммунальные услуги за период с марта 2021 по август 2022?
Алёна!
Полагаю, что определяющее значение в таком случае имеет возможность использования данного жилого помещения — обязанность уплачивать коммунальные платежи по правилам Жилищного Кодекса РФ наряду с собственником несут и пользователи жилого помещения. Если есть документы, подтверждающие, что право пользования помещением было прекращено по решению суда, то и обязанности вносить коммунальные платежи после даты прекращения пользования жильём прекратилась, платить за жильё должен наймодатель, он же может (при наличии оснований) требовать уплаты каких-то средств за хранение вещей в данном жилом помещении.
Всего доброго!