Здравствуйте С братом хотим сменить место постоянной регистрации

Здравствуйте

С братом хотим сменить место постоянной регистрации. Квартира где мы прописаны продается, до 16 марта необходимо снять себя с регистрации из отчуждаемой квартиры. Все остальные квартиры находятся в собственности усопшего (наша мама) и наследственное дело на остальные квартиры не закрыто. Можем ли мы как прямые наследники (на отчуждаемую квартиру мы получили право собственности , а на остальные нет, так как нужны большие деньги) зарегистрироваться в квартире где пока собственником является только усопший?

, Владимир,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На те квартиры в которые вы хотите прописаться у вас должно быть оформлено право собственности в Росреестре. .

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.