Какие документы нам нужны от продавца, что бы при оформлении не возникло проблем
Мы планируем купить дом б/у под разбор. Разобрать на чужом участке и собрать на своём. Какие документы нам нужны от продавца, что бы при оформлении не возникло проблем.
Добрый день!
Статья 550 ГК РФ предусматривает, что
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Таким образом, самым главным документов у Вас выступает договор купли-продажи дома.
Для того, чтобы его оформить Вам нужно паспортные данные продавца. Если продавец находится в браке, нужно согласие супруга (супруги) на продажу дома.
Кроме того, потребуются от продавца документы, подтверждающие право собственности на дом (например выписка из ЕГРН).
Лучше также еще сделать акт приема-передачи, в котором описать состояние объекта на момент передачи, чтобы в последующем не было никаких проблем.
Здравствуйте!
Какие документы нам нужны от продавца, что бы при оформлении не возникло проблем.
У Вас должен быть договор купли-продажи, но по сути не недвижимости, а бывших в употреблении строительных материалов, ст.454 ГК РФ. Так как строительные материалы Вы вывозите с чужого участка и строите из них свой дом.Обратите внимание на сам договор, чтобы в нем были указаны все материалы ( вид, количество, состояние).
На Вашем участке у Вас также должны быть документы соответствующие. На земельный участок оформлены должны быть права, ВРИ должен соответствовать ( ИЖС, ЛПХ), также следует обратиться с уведомлением в администрацию о планируемом строительстве дома( ст.51.1 ГрК РФ).
Далее после постройки оформляете право собственности на свой дом в Росреестре, ст.8.1 ГрК РФ.
Продавец же прекращает право собственности на свой жилой дом, снимает его с кадастрового учета и регистрации, предварительно обратившись к кадастровому инженеру для составления акта обследования.
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства.Сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.
Согласно ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.
Здравствуйте, Ольга!!!
От продавца Вам необходимо подтверждение права собственности на дом и прав на земельный участок (собственность, аренда или пожизненное наследуемое владение) — эти сведения содержатся в выписке из ЕГРН.
В случае, если документов на дом нет и он не поставлен на кадастровый учет, но есть права на земельный участок, Вы можете купить земельный участок, и разобрав на нем дом, строить из данных стройматериалов жилой дом уже на новом месте, получив уведомление о соответствии параметров строительства.
Если документы в порядке, дом стоит на кадастровом учете, есть запись о праве собственности в ЕГРН на продавца, тогда оформляете договор купли-продажи дома и участка (если земля в собственности продавца).
Затем приступаете к разбору дома.
Для этого первоначально необходимо направить в администрацию уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за 7 рабочих дней до начала выполнения работ.
Пункт 9 статьи 55.31 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет, что уведомление должно содержать следующие сведения:
1) ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность;
3) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц)
7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком
Также представляется проект организации работ по сносу.
Администрация в течение семи рабочих дней проводит проверку наличия документов, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.
Затем отключаются все коммуникации и производятся работы по сносу.
После в Администрацию направляется уведомление о завершении сноса.
Затем приглашается кадастровый инженер, который фиксирует актом факт сноса жилого дома, на основании этого акта производится снятие с кадастрового учета жилого дома и прекращение прав на него — всё это оформляется заявлением в Росреестр через МФЦ.
После этого стройматериалы могут быть использованы для строительства другого дома.
Дело в том, что если дом стоит на кадастровом учете, он считается объектом недвижимости, права на которые подлежат регистрации., и Вы не сможете купить его как стройматериалы, пока не будет снята учетная запись о нем в ЕГРН.
Это первое.
Во-вторых, если покупается дом, то права на земельный участок тоже приобретается, так как силу принципа единства судьбы объектов недвижимости, права на дом следуют за правами на земельный участок и наоборот.
Потом в данном случае необходимо смотреть, какие права на дом и земельный участок существуют и от этого делать выводы.
Я расписал Вам ситуацию, когда дом стоит на кадастровом учете.
я обратил внимание именно на это. То есть Вы покупаете не дом, а стройматериалы по сути