Можно ли отправить эти документы целиком, не мошенничество ли это?

Можно ли отправить выписку из ЕГРН постороннему?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я продаю квартиру по переуступке, юрист покупателя просит выписку из ЕГРН в формате SIG, именно весь пакет с электронно-цифровой печатью. Можно ли отправить эти документы целиком, не мошенничество ли это? Просто pdf-файл - говорит недостаточно, нужна вся папка, которую прислали с Госуслуг.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

юрист покупателя просит выписку из ЕГРН в формате SIG, именно весь пакет с электронно-цифровой печатью.

 это логично, потому что содержимое

pdf-файл

 можно изменить программными средствами, он не отвечает признакам полной достоверности.

Только весь архив, в котором приходит выписка, можно проверить на действительность электронно-цифровой подписи (а не печати, кстати), а не отдельный файл, к тому же редактируемый.

  решать только вам. Только неосмотрительный покупатель купит у Вас недвижимость, не проверив права на нее.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).