Подскажите пожалуйста, может ли прокурор без согласия человека обратиться в суд в защиту его интересов?
Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, может ли прокурор без согласия человека обратиться в суд в защиту его интересов?
Уточнение от клиента
В гражданском судопроизводстве.
, Руслан, г. Тула
Алексей Фомин
Добрый день. Основания для обращения прокурора в суд в защиту интересов гражданина прямо предусмотрены законом.
В соответствии с требованиями статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Такое заявление может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.