Как минимизировать или обойти налог с дохода после продажи?
Добрый день !
Купил квартиру 25.12.2022 за 1,6 м.р. хочу продать 25.03.2023 за 2,6 м.р. Налоговый вычет использовал!
Как минимизировать или обойти налог с дохода после продажи ?
Уточнение от клиента
Готов оплатить за полезную и грамотную консультацию!
, Настя, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте.
Судя по всему, Вы использовали вычет, предусмотренный в размере расходов на приобретение недвижимости, но аналогичный вычет существует и при продаже недвижимости. При этом следует учесть, что для целей налогооблажения до применения вычета доход принимается равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7. Для примения вычета по продаже следует подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04.года, следующего за годом продажи.
Подробная консультация возможна в чате.
С уважением