8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Он продает свою- на словах мы отказались( не видим смысла покупать) но сосед не жил там и не вкладывался в ( новую дверь, окно, проводку) и не знал что мы приватизировали

Добрый день! У нас с соседом коммунальная квартира, он провотизировал свою комнату и я свои две. Он продает свою- на словах мы отказались( не видим смысла покупать) но сосед не жил там и не вкладывался в ( новую дверь , окно, проводку) и не знал что мы приватизировали. Он обратился к риелтору- они нас пытаются запугивать что найдут ужасных покупателей. Но не в этом вопрос - если мы уже на словах отказались- и приходят покупатели, почему именно мы должны тратить деньги на нотариуса - что бы соседу дать отказную.? Это же его сделка- мы не намерены оспаривать в судах и покупать. Если что то пойдёт не так, мы тоже просто продадим.спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Ногинск

Здравствуйте, Ольга!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки, гласит:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Из этого вытекает, что Ваш сосед при продаже своей доли должен Вам предложить купить свою долю и уведомить каждого собственника путем почтового извещения. Если этого не произошло, то сделку купли-продажи соседа можно будет оспорить в суде. 

В случае, если сосед Вас уведомлял, то отказ Вы ему так же можете отправить по почте или ничего не отвечать. В этом случае сам продавец доли (сосед, идет к нотариусу и заверяет, необходимые документы) -это его расходы, т.к. это нужно ему. Но по закону он может продать свою долю, в случае Вашего отказа (бездействия, после предложения) любому покупателю.
*Буду благодарна за оценку консультации.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален
Добрый день! 2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала. У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз) Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален. Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго. В итоге: Полис действовал на момент ДТП Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником. Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой). Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники) После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя год молчания вчера мне позвонили оба этих брата и хотят чтобы я выписалась
У меня была бабушка и дедушка, бабушка умерла дед остался. Я прописана с 23 года в доме этом. Я там и не жила даже. У них 3 сына. Мой отец и два его брата. Завещание было написано я сама его видела только на этих двоих братьев. Мы с отцом там никак не фигурируем. Спустя год молчания вчера мне позвонили оба этих брата и хотят чтобы я выписалась. Либо выпишут через суд. Я сначала сказала что выпишусь, но сейчас задумалась. Еще поставили оба условия. Сейчас хозяин как я знаю дед. Поделили между ними тремя у каждого доля. А вчера мне был о сказано что они хотят оформлять на себя все. И будет перерасчет и вылезет долг и его раскидают почему то как они выразились на нас троих про деда не слова. И сказали, можешь оставаться , но платишь нам какую то сумму денег либо выписываешься. Я не знаю как поступить в этой ситуации . Я же не обязана ничего платить
, вопрос №4849433, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там
Получили квартиру, по переселению. Хотим выписать человека, он не родственник, никогда не жил там. Просто прописан был в 13 году,для получения пенсии. Теперь притендует. Никогда не работал, нет общего хозяйства,детей. В акте приема-передаче, он числиться.
, вопрос №4849097, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз
Здравствуйте, ситуация следующая, есть достаточно близкий знакомый у которого есть свой бизнес, но уже на протяжение долгого времени он отмывает заработанные деньги от налогов. И получилось так что по не знанию всех этих мутных схем давала ему свои карты для обналичивания, так как я была очень далека от всего связанного с отмывом и тд, и все его просьбы сделать новые карты других банков мне не казались странным. В общем спустя какое то время он пользовался шестью моими банковскими картами для обналичивания, то есть ухода от налогов. В общей сумме за все время его пользования моими картами через меня прошло около 5-10 миллионов рублей . Этим летом мне дали 161-фз, и оказалась что этот знакомый кого-то обманул, а светились только мои данные и на меня написали заявление в сбербанке, спустя неделю были заблокированы все мои карты, все мои денежные средства, и я осталась без ничего, в том числе меня не брали на работу. Из-за того что на меня это очень сильно повлияло и меня разблокировали только в октябре( при том что я делала все сама, и в этой ситуации знакомый мне ничем не помог в разблокировке и снятие ФЗ, хотя все было по его вине) И в октябре получив доступ к своим банковским картам я начала пользоваться его деньгами, так как я посчитала это справедливым по отношению к нему за то, что на меня наложили ФЗ и я не могла устроится на работу. Но все это время я ему говорила что как только, так сразу отдам ему эти деньги со своих карт. В общей сумме я потратила около 700 тысяч рублей. И он начал подозревать что я уже ему вру, что не могу по тем или иным причинам отдать ему деньги( то 115 фз наложили, то времени нет, то ещё что-то) И теперь на протяжение уже 3 месяцев он постоянно сыпет угрозами, пишет моим друзьям, чтобы узнать как со мной связаться и где я учусь/живу, так же писал моим близким родственникам, с просьбой чтобы я вернула деньги, так же он пишет с других аккаунтов, и не всегда представляется собой, а якобы пишет кто-то из тех кто ему помогает в том, чтобы получить с меня деньги. И совсем недавно он снова писал сначала с одного аккаунта, потом с основного, и писал о том, что я его уже достала и ему ничего не стоит залить меня перцовкой, залить ацетоном, что он будет до конца моих дней доставать меня и всю мою семью пока я не верну деньги, так же писал о том что встретится лично со мной. Так же он писал о том, что он пообщался с каким то своим юристом и он выкрутит все так, что он найдёт своих клиентов которых он обманывал и под предлогом что это я всех обманывала предложит им написать на меня коллективное заявление, так же в том сообщение писалось о том, что я никак не докажу что это не я обманывала людей, не докажу происхождения денег на карте, и в общем что у меня будет всё плохо. Я не боюсь заявления, просто потому что я в более выгодной позиции, но его давление постоянно и правда оказывает на меня влияние и я не знаю как быть, куда обращаться и тд, потому что если я напишу заявление на него, то боюсь, что он ещё больше разозлится и будет действовать жестче. Прошу помогите пожалуйста, он при деньгах и может подкупить или нанять хорошего адвоката, а максимум что я могу сделать это обратится к вам. Буду благодарна за ответ! Спасибо ещё раз Забыла уточнить, что многие переписки он удаляет, но одно из последних сообщений где он говорит что выставит меня виноватой в обмане людей я успела сохранить до того как он его удалил.
, вопрос №4848950, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.03.2023