Что этот человек может мне сделать с этой распиской?

Здравствуйте у человека были заняты деньги и написана расписка.но не успели отдать деньги в срок.Что этот человек может мне сделать с этой распиской?

, Анастасия, г. Ставрополь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

необходимо учесть  порядок оплаты, беспроцентный у вас  займ или же  определены проценты за пользование займом .

Ваша обязанность  возвратить займ  в порядке, предусмотренном договором .

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Кроме  того, Вы можете договориться  о  возврате долга  полностью или частично.

Если от Вас не последует  возврат денежных средств в размере  и  порядке  предусмотренной распиской, то следовательно  займодавец  вправе  обратиться в суд для взыскания  с вас долга, а также процентов  за  пользование  чужими денежными средствами  в судебном порядке. .