Подскажите пожалуйста, можно снять диагноз по ст

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно снять диагноз по ст. 20 б? Мой муж в 17 лет был под следствием и чтобы ему скостили срок он зашарил под дурочка! Прошло 20 лет, захотел пойти в зону СВО в добровольческий отряд, при обращении в военкомат ему дали бумагу с диагнозом, он даже и не знал, что у него стоит такая статья! Ни когда в стационаре не лежал, припараты не назначались! Возможно вообще снять ст. 20б? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87)

С уважением,