В общей совместной собственности супругов имеется квартира сроком
В общей совместной собственности супругов имеется квартира, сроком владения более 20 лет. Если один из супругов передаст свою долю в дар другому супругу, при продаже квартиры предусматривается налог?
Здравствуйте!
Срок владения в любом случае считается со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации, поэтому налога не будет. Декларация тоже не нужна.
Здравствуйте, Алексей!!!
В соответствие с абзацем вторым пунктом восемнадцатым статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами
Таким образом, налог платить в данном случае не надо.
Также не надо будет платить налог, когда квартира продается супругом, получившим квартиру в дар, ю так как он уе был ее собственником в течении предельного минимального срока владения (5 лет).