На перспективу хочу иметь хорошую пенсию и социальные гарантии сейчас

Я мать ребенка-инвалида. Устраиваюсь на работу. Предлагают самозанятость или официальное оформление на минималку. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае для меня правильней и выгодней. На перспективу хочу иметь хорошую пенсию и социальные гарантии сейчас. Работа удаленная за ПК

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При оформлении трудоустройства через заключение трудового договора по правилам ТК РФ, в т.ч. с дистанционным условием работы, работник получает все гарантии, предусмотренные ТК РФ, а также по его заработной плате работодатель отчисляет взносы в фонды, делает отчисление по НДФЛ.

Работнику по трудовому договору в случае его болезни оплачивается больничый лист, идут отчисления в ПФР.

Работник также имеет право на возврат оплаченного НДФЛ (например, при покупке недвижимости в кредит — если не использовал это право, право на возврат НДФЛ за лечение, др.).

При оформлении только самозанятости (без трудового договора) льготы по ТК РФ для работника не предусмотрены.

Отсутствуют отчисления в фонды, в т.ч. ФСС, ПФР, нет оплаты больничного листа. Т.к. не отчисляется НДФЛ, нет возможности оформления вычета.

Также самозанятый обязан самостоятельно декларировать свои доходы и оплачивать спец.налог (4% от доходов от физ.лиц и 6% с доходов от юр.лиц).

При этом сам статус самозанятого не препятствует также тому, чтобы гражданин работал по трудовому договору.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Самозанятость — это налог на профессиональную деятельность, при таком способе «работы» Вы сами за себя уплачиваете налог через приложение «Мой налог». Этот налог никак не влияет на пенсию, так как это не страховые взносы. Если будете болеть Вы или ребенок, больничный никто не оплатит, отпуск также неоплачиваемый, т.е. тут нет никаких социальных гарантий у Вас.

Официальное оформление на минималку подразумевает естественно, что Ваш работодатель будет отчислять за Вас страховые взносы.

Если есть только два варианта, то лучше выбрать официальное оформление по трудовому договору на минимальную зарплату. Тут у Вас уже будут социальные гарантии (больничные, отпуск, страховые взносы и т.д.).

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!