В случае развода не будет ли мой муж претендовать на мою квартиру?
Выхожу замуж во второй раз. У меня есть в 100 - процентной собственности квартира , но она в ипотеке , платить ещё более 25 лет. Есть ребенок , 8 лет. У будущего мужа в собственности ничего нет , он в данный момент оформляет банкротство физ.лица. , а также выплачивает алименты на свою 7- летнюю дочь. У меня 3 вопроса : 1. В случае моей смерти мне нужно , чтобы наследницей была только моя дочь , это только завещание мне сейчас оформлять ? 2. В случае развода не будет ли мой муж претендовать на мою квартиру ? Он может говорить , что помогал оплачивать ипотеку и тд. 3. Долги по кредитной карте моего будущего мужа, из- за чего он сейчас и проходит процедуру банкротства , не упадут ли и на меня ? Мое имущество и счета не будут ли затронуты , если нужно будет ему гасить эти долги
Здравствуйте!
1. В случае моей смерти мне нужно, чтобы наследницей была только моя дочь, это только завещание мне сейчас оформлять ?
Обычно этого бывает достаточно. Но нужно иметь в виду, что если на момент вашей смерти муж будет пенсионером или инвалидом, ему все равно полагается обязательная доля независимо о содержания завещания.
2. В случае развода не будет ли мой муж претендовать на мою квартиру? Он может говорить, что помогал оплачивать ипотеку и тд.
Так как оплата по договору была до регистрации брака, это НЕ совместное имущество — оно не делится. Но если в период брака были платежи по ипотеке, муж имеет право на компенсацию в размере половины этих платежей.
3. Долги по кредитной карте моего будущего мужа, из- за чего он сейчас и проходит процедуру банкротства, не упадут ли и на меня? Мое имущество и счета не будут ли затронуты, если нужно будет ему гасить эти долги
Такие обязательства могу распространить на совместной имущество — в той части, которая принадлежит мужу. Возможно, придется доказывать документами, что квартира не является совместным имуществом.