Добрый день.Живу в деревне в частном доме.Выкуплен соседний участок под строительство шиномонтаж для грузовых авто.От моего дома 5 метров.Как запретить строительство?

Добрый день.Живу в деревне в частном доме.Выкуплен соседний участок под строительство шиномонтаж для грузовых авто.От моего дома 5 метров.Как запретить строительство?Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, надо определить наличие или отсутствие соответствия вида разрешённого использования земельного участка планируемому строительству, то есть, нужно определить целевое назначение земельного участка, который граничит с Вашим земельным участком.

  Согласно нормам Земельного кодекса РФ

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

При этом, следует не путать понятия «вид разрешённого использования земельного участка»  и  «категория земель».

Категорию земель Вы можете узнать из своего правоудостоверяющего документа, а также, посредством публичной кадастровой карты на сайте Росреестра, на этом же сайте, можно узнать и вид разрешённого пользования земельным участком

Если кратко, то так.

Елена, если Вам нужна подробная консультация, тогда, заказывайте её  в  моём  чате.