При продаже участка мне нужно будет получать разрешение от мужа?

У меня земельный участок оформлен на ИП. При продаже участка мне нужно будет получать разрешение от мужа?

, Виктория, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Семейным кодексом РФ, закреплено что нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении одним из супругов сделок:

— по распоряжению недвижимостью;

— требующих нотариального удостоверения, если это требование прямо предусмотрено законом;

— требующих обязательной государственной регистрации.

Эта норма определяет порядок распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке, то есть находящимся в их совместной собственности.

Что бы не иметь изложенных проблем необходимо вести деятельность от имени юридического лица.

Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 13.04.2017 №03-11-11-/21946 (абз. 4: «Соответственно, для продажи одним из супругов (Индивидуальным предпринимателем) недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга»).