Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл ждать сноса дома, на какой метраж мы можем рассчитывать и где могут предоставить жилье?
В соответствии с 89 ЖК РФ
жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
Метраж должен быть не меньше имеющегося сейчас, это главное. Квартир с точным метражом как было естественно нет, поэтому вам предложат чуть меньше(отказываетесь), и чуть больше по метрам(потребуют доплату за метры). Главное смотреть, чтобы цена за 1 кв.м. был реальный, есть практика когда за 1 кв.м. требовали цены как за 1 квм в элитных домах и районах. Иначе потом придется судится.
Где могут? Вам будут предлагать различные варианты(в идеале). Вернее предложат один, вы от него откажетесь по каким-то причинам, предложат другой (здесь тоже не стоит злоупотреблять). В районах с новостройками у нас в городе дают такое жилье. Не лучшие районы само по себе, но приемлимо.
имеет ли смысл ждать сноса дома.
По данному вопросу сказать мне, что-то полезное трудно. Нужно подать заявление
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В случае если вас их решение не удовлетворит, то
52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
Также обратите внимание, что согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Если Вы приватизируете квартиру, но не продадите, тогда в случае сноса дома администрация выкупит у Вас эту квартиру, заплатив выкупную цену, или по соглашению с Вами предоставит другое жилье, в следующем порядке:
Уважаемая Ольга, следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2015 года прекращается.
И еще хочу рассказать о некоторых нюансах на случай, если на Вашем семейном совете не будет решения о приватизации и продаже квартиры. На Вас не распространяется правило о том, что по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ). На Вас также не распространяется правило о том, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия (ст. 58 ЖК РФ).
Но если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например, не хватает квадратов), Вы сохраняете право стоять на очереди по улучшению жилищных условий и после предоставления жилья (при выселении из ветхого жилья). Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).