И должен ли агент перевыставлять счета-фактуры от поставщиков принципалу -физическому лицу?
Здравствуйте, ИП агент, принципал - физлицо; агент от своего имени и за счет принципала совершает юр. и иные действия, необходимые для выращивания и реализации с/х культур. Деньги поступают на счет агента. Вознаграждение остается на счете после перечисления принципалу дохода. Должен ли агент удержать ндфл с дохода принципала? И должен ли агент перевыставлять счета-фактуры от поставщиков принципалу -физическому лицу?( Агент на ЕСХН и не отказался от ндс)
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
Должен ли агент удержать ндфл с дохода принципала?
нет, удерживать НДФЛ Вам не нужно, поскольку Вы не являетесь налоговым агентом по смыслу ст.226 НК (не являетесь источником дохода физ. лица принципала).
в этом нет смысла, сч.-ф. ему не нужна, поскольку физ. лица не являются в соответствии со ст.143 НК плательщиками НДС.