Планирую подавать на развод, но алименты хочет платить по расписке

Здравствуйте! Подскажите, с мужем не живем , но пока официально в браке! Планирую подавать на развод , но алименты хочет платить по расписке. Могу ли я в таком случае , подать на детские , если алименты по расписке , и через сколько времени после развода можно подать ! Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, родитель, у которого остается ребенок после развода, имеет право на получение алиментов от другого родителя. Алименты должны быть установлены судом или договором между родителями.  Если ваш муж не желает платить алименты добровольно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В качестве доказательства необходимо предоставить документы, подтверждающие доходы мужа и расходы на содержание ребенка.  Подача на развод не является обязательным условием для подачи иска на алименты. Вы можете подать иск на алименты в любое время, даже если вы еще официально состоите в браке.  Что касается сроков, то после развода вы можете подать иск на алименты в течение трех лет с момента, когда вы узнали о том, что муж не выплачивает алименты. Если вы не знаете, что муж не выплачивает алименты, то срок исчисляется с момента, когда вы узнали об этом.