В военкомате или соцподдержка?

Здравствуйте я был военнослужащим (капитан) в 2012г. Уволился по состоянию здоровья категория В. Получил накопления в виде денежных средств. Но в справке указано было получено во время прохождения службы. Есть выплаты которые можно получить в ещё? В военкомате или соцподдержка?

, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это само по себе не дает права на какие то выплаты, если не была установлена инвалидность или не получена травма, ранение, увечье

В силу закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

вы могли бы рассчитывать на страховые выплаты в случае

установление застрахованному лицуинвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в 2012г. Уволился по состоянию здоровья категория В.

 У Вас была получена травма или имеется заболевание?

Была ли установлена инвалидность?

Право на получение страховых выплат возникает при наличии одного из страховых случаев, указанных в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

  • установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы;
  • установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы
  • получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы увечья (ранения, травмы, контузии);
Руслан
Клиент, г. Москва
Да было установлено заболевание, категория В

 Заболевание страховым случае по смыслу закона не является, несмотря на то, что в справке и указано, что получено оно в период прохождения военной службы.

Для получения страховой выплаты в отношении Вас должно было быть вынесено заключение ВВК с диагнозом военная травма.

Таким образом, если в течении года после увольнения Вам не была установлена инвалидность по заболеванию — то право на получение страховой выплаты у Вас не возникает.