Нужно ли мне ждать 3 года со дня дарения, чтобы не платить 13% от стоимости?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которая мне досталась дарственно. Нужно ли мне ждать 3 года со дня дарения, чтобы не платить 13% от стоимости?

, Елена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если даритель ваш близкий родственник, без налога квартиру можно продать через 3 года, если это другое лицо — через 5 лет.

2. Если нужно продать квартиру раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить. Для этого можно использовать имущественный налоговый вычет (1 млн.руб) либо можно зачесть расходы дарителя на покупку (если он покупал).

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Да, нужно.

 В силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ он составляет 5 лет. Однако есть несколько исключений, определенных п. 3 указанной статьи, где срок сокращается до 3 лет:

Дар или наследство от члена семьи или близкого родственника;
Приватизация (переход недвижимости в частную собственность из государственной или муниципальной);
Пожизненное содержание с иждивением;
Объект — единственная недвижимость налогоплательщика.

Надеюсь, ответ был полезен.