Здравствуйте, я гражданин Таджикистан, меня отчислили с ВУЗа, я могу как то остаться в РФ до лето чтобы поступить в другой ВУЗ или мне покинуть РФ в определённый срок?

, Мухаммадали Астанакулов, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мухаммадали, добрый вечер!

Согласно п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Завершение или досрочное прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной или научной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. выехать из России Вы должны. Однако, если у Вас имеются основания для более продолжительного пребывания в России, Вы можете находиться в России и дальше, после прекращения обучения, в течение времени, определенного для конкретного основания. Такими основаниями, в частности, являются: факт отнесения Вас к членам семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в РФ; принятие документов на РПВ или ВНЖ.

Если Вы выедете из России, то вправе вновь въехать в РФ в любое время, в т.ч. сделать выезд-въезд, поскольку правила «90 на 180 суток» в данном случае Вы придерживаться не должны. После въезда в РФ на Вас будет распространяться указанное правило, за исключением, если будет основание для более продолжительного пребывания в России, например, обучение в образовательной организации РФ.