Что можно предпринять для получения жилья

Здравствуйте, прошу дать четкий ответ на вопрос. Родители развелись, отец ушел из семьи, мать злоупотребляла, ее лишили родительских прав.Отец определил ребенка в школу интернат, Воспитанием не занимался детей. Могут ли дети 24 года в данное время получить жилье, как оставшиеся без попечения родителей. Жить действительно негде. В квартире зарегистрировано 10 чел, 4,5 кв м на человека. Что можно предпринять для получения жилья.

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только если в общем порядке вставать в очередь.

Для этого для начала нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в силу ст.51 ЖК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

В соответствии со ст.52 ЖК РФ

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр..

Список документов, который следует подать можете запросить либо а МФЦ либо в жил.отделе местной Администрации

 квартире зарегистрировано 10 чел, 4,5 кв м на человека

Если речь идёт о регионе Краснодар, то по норме должно быть 10 кв м на человека

Решение городской Думы Краснодара от 15.12.2005 № 4 п. 7 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма»

уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

То есть кв.метров не хватает, на учет должны поставить

krd.ru/administratsiya/administratsii-krasnodara/upravlenie-po-zhilischnym-voprosam/norm_doc/reshenie-15-12-2005-n-4-p-7/#:~:text=%E2%84%96%204%20%D0%BF.-,7%20%C2%AB%D0%9E%D0%B1%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE,%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%83%20%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%C2%BB

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар
г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ли дети 24 года в данное время получить жилье, как оставшиеся без попечения родителей.

Согласно ч.9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Если эти дети в возрасте 24 лет не встали ранее на учет на жилье как сироты, то, к сожалению, они не могут получить жилье согласно указанного выше закона.

Но у них остается право получить жилье в   общем порядке при наличии нуждаемости и других  оснований, ст.51,52 ЖК РФ. Для этого нужно обратиться в администрацию.

г. Москва

Кроме оснований, предусмотренных ЖК РФ ) (ст.51,52 ЖК РФ) нужно учитывать по данному вопросу еще и региональное законодательство г.Москвы. В частности,  ст.7 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»  предусмотрены условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях ( в том числе проживание  в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет).Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях предусмотрены ст. 8 данного регионального закона.

Полностью с текстом указанного выше закона можно ознакомиться по ссылке:

docs.cntd.ru/document/3666722