На след день его риэлтор звонит и говорит что на выходных он придет с новыми арендаторами смотреть квартиру, могут ли они придти если я еще проживаю в этой квартире

Здравствуйте, я снимаю квартиру и предупредила хозяина что съезжаю через 2 недели. На след день его риэлтор звонит и говорит что на выходных он придет с новыми арендаторами смотреть квартиру, могут ли они придти если я еще проживаю в этой квартире. Спасибо

, Ирина, г. Братск
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Если с Вами обговорили время визита, Вы не имеете права препятствовать правообладателю в реализации его прав. Ваши права никто не нарушает, в проживании вам никто не отказал.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Собственник квартиры вправе осуществлять визиты для осмотра квартиры исключительно если это указано в договоре (количество раз в месяц, в том числе может быть указано количество дней за сколько он должен предупредить о визите).

В остальных случаях арендатор вправе не пускать собственника, поскольку временно владеет и пользуется квартирой в полном объеме на период действия договора аренды.