Могу ли я сейчас воспользовптся свом правом

Получил произвотственную травму два года назад но не составил акт о травме. Могу ли я сейчас воспользовптся свом правом

, Dmitri, г. Братск
Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Добрый день.  Вы можете попытаться воспользоваться своим правом, но сможете ли Вы доказать сейчас, что Ваша травма была получена на производстве. Вероятно, при первоначальном  обращении в медицинское учреждение Вы указали, что получили ее в быту. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда. В заявлении подробно укажите обстоятельства получения травмы, перечислите всех очевидцев происшедшего. Укажите когда Вы обратились в медицинское учреждение,  каким видом транспорта были доставлены. Если трудовая инспекция формально проведет проверку и Вы будете недовольны ее результатами, то будет необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру.

 Будьте готовы, что ни трудовая инспекция, ни прокуратура Вам не смогут помочь. Тогда Вам придется самостоятельно инициировать судебный процесс и доказывать производственный характер травмы. Из моей практики я знаю случай когда осужденный, получивший производственную травму в одной из колоний в г.Красноярске в 2002 г и освободившийся в 2005, после нескольких лет обращений в различные органы, в 2022 самостоятельно в судебном процессе доказал факт несчастного случая на производстве.