Я понимаю, что продавать их не имею права, так как право на использование персонажей мне не принадлежит + используемые в моих работах иллюстрации были найдены в интернете и так же принадлежат не мне
Я работаю репетитором и создаю свои собственные материалы для занятий, используя персонажей популярных детских фильмов и книг. За годы работы появился спрос на мои материалы. Я понимаю, что продавать их не имею права, так как право на использование персонажей мне не принадлежит + используемые в моих работах иллюстрации были найдены в интернете и так же принадлежат не мне.
Возник такой вопрос. Имею ли я право обратиться со своим материалом в какое-либо издательство, например РОСМЭН, который выпустил Гарри Поттера и многие книги и товары сопутствующей тематики (соответственно у него есть право на продажу) и выпустить учебное пособие через это издательство, если решить вопрос с иллюстрациями, заказать их специально для моих материалов у художника иллюстратора, к примеру.
Я понимаю, что продавать их не имею права, так как право на использование персонажей мне не принадлежит +
Здравствуйте
Верно, персонаж охраняется в рамках ст 1259 гк, если он узнаваем.
Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
используемые в моих работах иллюстрации были найдены в интернете и так же принадлежат не мне.
Тоже верно
Согласно п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.
который выпустил Гарри Поттера и многие книги и товары сопутствующей тематики (соответственно у него есть право на продажу) и выпустить учебное пособие через это издательство, если решить вопрос с иллюстрациями, заказать их специально для моих материалов у художника иллюстратора, к примеру.
Если вы с ними заключите договор- и сейчас они смогут воспользоваться лицензией — на того же гарри поттера — то да, это возможно.
Другое дело, что сейчас западные правообладатели с рф почти не работают и договоры не продлевают.
Если срок лицензии не истек у издательства- то да, возможность такая есть- при согласии самого издательства.
Здравствуйте, Дарья!
Имею ли я право обратиться со своим материалом в какое-либо издательство, например РОСМЭН, который выпустил Гарри Поттера и многие книги и товары сопутствующей тематики (соответственно у него есть право на продажу) и выпустить учебное пособие через это издательство, если решить вопрос с иллюстрациями, заказать их специально для моих материалов у художника иллюстратора, к примеру.
Право обратится, Вы конечно имеете.
Но нужно учитывать, что издательства, включая РОСМЭН выпускают книги и товары, сопутствующей тематики на основании лицензионного договора.
Как лицензиат издательство может использовать персонажей литературных произведений только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
ст.1235 ГК РФ
Для того, что бы издательство могло заключить с Вами сублицензионный договор необходимо, что в лицензионном договоре было предусмотрено право издательства на использование изображения литературных персонажей в произведениях других авторов.
К тому же сублицензионный договор с Вами издательство может заключить только при письменном согласии обладателя исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (лицензиара).
1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
ст.1238 ГК РФ
Еще 1 вариант выхода — это создания иллюстраций под ваш заказ изначально — даже с 0 по договору авторского заказа — и сделать это без известных персонажей или очень отдаленно похожих- не до степени смешения. Тогда и лицензии не потребуются, вдруг они уже истекли, а новые сейчас пока получить практически невозможно.