Выплата задолженности

Здравствуйте! Помогите правильно заполнить исковое заявление на выплату задолженности. Дочке 18, есть постановление о расчете задолженности по алиментам в сумме 567241,60 руб.и могу ли я еще подать заявление за неустойку?

, Ирина, г. Брянск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Да, можете подать заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Нормы права:

Семейный Кодекс РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С уважением!