У меня есть 2 дома один домик старенький я в нём не живу но за землю плачу и мне предявляет оверон чтобы я

у меня есть 2 дома один домик старенький я в нём не живу но за землю плачу и мне предявляет оверон чтобы я платил за мусор хотя у меня с ними нет ни какого договора они мне предявляют что я хозяин дома и должен платить там вобще не живу

, сергей, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, согласно п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (с изменениями и дополнениями)

В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.

Региональный оператор публикует договора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сми, а также на своем сайте.

Т.е. в Вашей ситуации договор считается заключенным и Вы обязаны оплачивать коммунальную услугу.