Согласно разъяснениям Минфина период обучения можно зачесть только, если выезжали с целью обучения. В Ваших обстоятельствах такое обучение в счет дней для резидентства не зачтут.
Письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-04-05/6-1128
Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.
И что нужно будет сделать, куда/кому отправить договор на обучение, на каком языке чтобы период обучение зачелся как присутствие в РФ?
Сведения об обучении представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Вы не обязаны представлять эти сведения, но в случае возникновения вопросов у налоговой можете их представить. Вместе с тем, как написал выше, обучение в период резиденства в РФ налоговая вряд ли зачтет. Вы выезжали из РФ не в целях обучения.
0
0
0
0
Яна
Клиент, г. Москва
То есть если я въеду в РФ, и уеду в июне (на даты моего обучения), и вернусь в РФ по окончанию срока действия договора на обучение, то таким образом мне зачтут это как пребывание в РФ? На границе я никак не документирую обычно цель поездки, просто устно спрашивают или не спрашивают вообще. Как мне и кому доказать что выезд был с целью обучения?
Вам нужно выехать из РФ именно для обучения и вернуться в РФ по его окончании. В случае вопросов у налоговой представите договор и копию паспорта с отметками о пересечении границы.
Также надо учесть, что окончательный статус резидента/нерезидента определяется по итогам календарного года. Чтобы остаться налоговым резидентом РФ в 2023 году, Вам нужно провести в РФ не менее 183 дней. В этот срок может быть учтен период выезда на обучение.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
то есть, выехать вы должны именно для обучения. Чтобы вам остаться налоговым резидентом, необходимо вернуться в РФ и снова выехать, но уже для прохождения обучения.
МинФин РФ в своем письме № 03-04-06-01/182 от 26.06.2008 разъяснил, какие документы могут быть приняты для подтверждения факта обучения.
Документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для лечения или обучения, могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения), с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.
И что нужно будет сделать, куда/кому отправить договор на обучение, на каком языке чтобы период обучение зачелся как присутствие в РФ?
Договор на обучение, справки и иные документы на иностранном языке должны быть переведен на русский язык, а перевод нотариально заверен. Подаются документы в ИФНС по месту Вашей регистрации.
0
0
0
0
Яна
Клиент, г. Москва
а если договор сразу оформлен на русском языке, нотариально не нужно заверять его?
Я полагаю, что период нахождение вашего за пределами России не прервется в соответствии с п.2 ст.207 Налогового кодекса РФ
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения,
Дело в том, что законодательно не установлено, какими конкретно документами должен подверждаться выезд именно «для обучения»
По разъяснение ФНС России
Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами иотметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.
Что касается подтверждения статуса налогового резидента России, то одного только договора об обучении недостаточно
Дело в том, что С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@
По возвращении после обучения, вам нужно будет подать в ИФНС по месту жительства в России. заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации (Форма по КНД 1111048)
Можно распечатать с сайте и заполнить самостоятельно- заполнить несложно- все по клеточкам
Ситуация следующая, собирался уехать из рф по учебе, в армии не был, также не было повестки
За границей уже приняли в университет, уже почти сделал визу и пришла повестка
Какие есть варианты решения проблемы?
, вопрос №4865438, Тимур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли гражданин(ка) РФ обучаться в зарубежном вузе «University technology of Sydney» на бакалавра по экономике (bachelor of economics)? Есть ли какие-либо законы РФ, которые запрещают это делать?
, вопрос №4864672, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый специалист!
Прошу вас предоставить письменную или устную консультацию по следующей ситуации.
1. Исходные данные
· Автомобиль: BMW 230i, 2022 года выпуска, VIN 3MW23CM06N8C66600, бензин, объём двигателя 2.0 л, мощность 245 л.с.
· Страна происхождения: США.
· Таможенное оформление: Автомобиль ввезён в Беларусь и выпущен в свободное обращение на территории ЕАЭС в декабре 2024 года (точная дата – 27.12.2024). Имеются все подтверждающие документы (ГТД, платежи).
· Собственник в Беларуси (декабрь 2024 – настоящее время): гражданин Республики Беларусь Китёнок Владимир Викторович.
· Фактическое использование: Автомобиль использовался моей женой (гражданка РФ Протасенко Марина Владимировна) по генеральной доверенности, в том числе на территории РФ. В собственности жены авто не находилось.
· Планируемые действия:
1. В ближайшее время в Беларуси будет оформлен договор купли-продажи между Китёнком В.В. (продавец) и моей женой Протасенко М.В. (покупатель). После этого белорусский ПТС будет переоформлен на жену.
2. Жена как собственник ввезёт автомобиль в Российскую Федерацию (в Воронеж).
3. Мы планируем уплатить утилизационный сбор в РФ (как физическое лицо для личного пользования).
4. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на жену (получить российский ПТС, СТС, номера).
5. Сразу после регистрации продать автомобиль третьему лицу (или мне, мужу, как супругу) по договору купли-продажи.
2. Ключевые вопросы
1. Сохраняется ли право на льготную ставку утильсбора (коэффициент 0,17 или 0,26, т.е. сумма 3 400–5 200 ₽) при такой схеме?
Учитывая, что автомобиль выпущен в обращение в ЕАЭС в декабре 2024, и 12-месячный срок неотчуждения (запрет на продажу) истёк в декабре 2025.
2. Засчитывается ли период владения автомобилем в Беларуси (декабрь 2024 – декабрь 2025) как выполнение условия неотчуждения?
Иными словами, нужно ли ждать ещё 12 месяцев после регистрации в РФ, или можно продавать сразу после получения российских документов?
3. Может ли жена (первый собственник в РФ) продать автомобиль сразу после регистрации, или это приведёт к доначислению утильсбора по полной ставке (около 1 млн ₽) со стороны таможни?
4. Есть ли риски, что таможня РФ сочтёт смену собственника в Беларуси (Китёнок → жена) непосредственно перед ввозом попыткой обхода законодательства?
Нужно ли подтверждать, что жена фактически владела авто ранее (например, доверенностью, страховками, чеками)?
5. Какие документы лучше всего подготовить, чтобы минимизировать вопросы со стороны таможни и ГИБДД?
В частности, достаточно ли белорусского ПТС с отметкой о новом собственнике и договора купли-продажи от Китёнка?
3. Дополнительная информация
· Автомобиль не продавался с декабря 2024 по настоящее время (собственник не менялся).
· Утилизационный сбор в Беларуси был уплачен (есть отметка в ПТС или справка).
· Мы готовы предоставить все имеющиеся документы для анализа.
4. Что хотим получить
· Чёткий ответ: можно ли продавать сразу после регистрации в РФ без потери льготы.
· Если да – желательно ссылку на нормативные акты (постановление Правительства, разъяснения ФТС), чтобы быть уверенными.
· Если есть подводные камни – рекомендации, как их обойти.
Заранее благодарю за консультацию. Готов предоставить дополнительные сведения по запросу.
, вопрос №4864655, Роман, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вопрос: в январе 2022 года была куплена недвижимость. Деньги продавцу переданы. Есть расписка и два свидетеля. Но сделка у нотариуса не прошла из-за обстоятельств. В данный момент продавец находится за границей. Паспорта РФ не имеет. Я нахожусь в Херсонской обл, имею гражданство РФ, расписку от продавца и документы на недвижимость. Как мне это все узаконить? Спасибо за ответ.
, вопрос №4864237, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вам нужно выехать из РФ именно для обучения и вернуться в РФ по его окончании. В случае вопросов у налоговой представите договор и копию паспорта с отметками о пересечении границы.
Также надо учесть, что окончательный статус резидента/нерезидента определяется по итогам календарного года. Чтобы остаться налоговым резидентом РФ в 2023 году, Вам нужно провести в РФ не менее 183 дней. В этот срок может быть учтен период выезда на обучение.