Какая консультация должна быть дана юристом?

Дворкин Э.Б. и Юсин К.Б. решили зарегистрировать благотворительный фонд. В уставе фонда в качестве основной цели деятельности они указали социальную реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Через некоторое время у соучредителей возник вопрос: могут ли они осуществлять деятельность, приносящую прибыль? По мнению Дворкина Э.Б., некоммерческая организация ни при каких условиях не может заниматься коммерческой деятельностью. Юсин К.Б. считал, что фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением прибыли, но не знал, какими нормами права это регулируется. Дворкин Э.Б. и Юсин К.Б. обратились

за консультацией к юристу.

Дайте определение понятию «аналогия закона».

, Алла, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Аналогия закона — это применение нормы права, которая не прямо установлена в законодательстве, но имеет сходство с уже установленной нормой.  В данном случае, юрист должен объяснить Дворкину Э.Б. и Юсину К.Б., что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением прибыли, если эта деятельность направлена на достижение целей, установленных в уставе организации. Также юрист должен указать на необходимость соблюдения требований законодательства о некоммерческих организациях, в том числе о государственной регистрации, установлении устава, отчетности и т.д.