И на него подали в суд, то посадят ли его?

Если человек не оплачивает за квартиру,но при этом выписан из квартиры.

И на него подали в суд,то посадят ли его?

, Виктория Семенова, г. Иркутск
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Не посадят, так как задолженность по квартире не является уголовно наказуемым деянием.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

За коммунальные услуги необходимо своевременно и полностью вносить плату. Плата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом или решением общего собрания членов ТСЖ или жилищного кооператива (ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

В этой связи, по общему правилу за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг начисляются пени, размер которых будет зависеть от количества дней просрочки, не выплаченной в срок суммы.

Кроме того, возможно ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, взыскание задолженности в судебном порядке, а также выселение нанимателя по решению суда.

Однако к уголовному преследованию это не имеет никакого отношения поскольку это гражданско-правовой спор.

Удачи Вам!