Здравствуйте мой муж хочет лишить гражданскую жену материнства могут ли в ЗАГСе в рождении ребенка поставить в графе мать меня у нас с ним брак официальный?

, Татьяна, г. Иркутск
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

В России порядок лишения материнства (родительских прав) строго регламентирован. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, дела рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства. Суд может лишить родительских прав, только в исключительных случаях в интересах ребенка. Так что это тяжелая и «болезненная» процедура.

Вы можете удочерить (усыновить) ребенка и тогда получите весь комплекс родительских прав и обязанностей.

С уважением, Новиков А, Л..