Назначается ли пенсия по инвалидности по слуху пенсионеру?

, андрей, г. Первоуральск
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

Законодательством для пожилых людей предоставлены те же права, что и для прочих категорий населения, поэтому человек, получающий пенсию по возрасту, может оформить и получить статус инвалида.

Пенсионер может получить инвалидность по слуху на общих основаниях получив направление от лечащего врача и пройти проверку в органах, осуществляющих медико-социальную экспертизу.

Для прохождения МСЭ особых правил для людей пенсионного возраста не предусмотрено. Единственным отличием является лишь то, что члены комиссии не предъявляют очень строгих требований к больному.

Пенсионерам часто дают бессрочную группу сразу на первом освидетельствовании. То есть в дальнейшем ему не нужно подтверждать свой статус.

Удачи вам.