И как их избежать если есть риски?
Здравствуйте, хочу выпустить визуальную новеллу по вселенной напоминающую Ведьмака Анджея Сапковского. Тоже охотники на чудовищ, тоже мутанты. Но все персонажи, города, трактовка монстров и т.п. совершенно по другому. Могут ли быть какие-то проблемы из-за этого? И как их избежать если есть риски?
, Антон Щедров, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Антон!
В соответствии с ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, идеи и концепции не являются объектами авторского права. Произведений с мутантами может быть сколько угодно. Главное, чтобы отличались сценарии, персонажи, графика и прочие объекты, которые создаются творческим трудом конкретного человека (автора).
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.