Как сменить председателя тсж, кончается срок но уходить не хочет

, Юлия, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия.

Порядок избрания председателя ТСЖ определяется Уставом товарищества. Ознакомьтесь с ним. Вполне вероятно, что там будет прописано о том, что он избирается общим собранием собственников. По общему правилу инициировать внеочередное собрание имеет право любой собственник.

Согласно ч. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.