Формально, действительно бакалавриат и специалитет это разные уровни образования согласно ФЗ -273 статья 10 п5
Доброго времени суток,
История такая, ребенок поступает на платное обучение на Бакавриат . Через год подвернулась возможность перевестись на бюджет. Он переводится на бюджет, но на специалитет, та же специальность, та же кафедра, то же направление, но специалитет. Он успевает поступить на Военную кафедру. Примерно через год, его начинает дергать военкомат, апеллируя тем что отсрочка слетела, а повторная не положена так как перевелся с бакалавриата на специалитет и уровень образования изменился, срок обучения увеличился на 1 год.
Формально, действительно бакалавриат и специалитет это разные уровни образования согласно ФЗ -273 статья 10 п5. Согласно ФЗ- 53 статья 14 п2а отсрочка аннулируется при таком переводе. Однако, в сети можно найти судебные дела, где суд встает на сторону призывника и считает оба образования высшим. Вот пример
https://docs.google.com/document/d/12AZRSVeyead5VdFNq_cmQLRKNC_65Hz8/edit
Вопрос, есть ли шансы решить вопрос в суде в пользу обучающегося (те доказать что отсрочке не аннулируется потому что это все высшее образование ), если есть насколько это реально и как к этому подойти ?
С учетом данного обстоятельства военкомат абсолютно не прав.
Отсрочка у него сохраняется в силу требований ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» где прямо указано, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.
И рассматривать бакалавриат и специалитет в данном случае следует как один уровень образования высшего.
Именно этой позиции придерживается и складывающаяся судебная практика.
Например, подобная позиция представлена в Кассационном определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2022 N 88А-7562/2022
Подобная же позиция представлена и в Апелляционном определении Московского городского суда от 28.01.2021 по делу N 33а-286/2021