Нужно ли мне платить долг водоканалу после дарения квартиры и может ли водоканал оспаривать дарение?

Здравствуйте, недавно мне подарил квартиру отец с долгом по коммунальным услугам. Был заключён договор дарения. Выписку из ЕГРН получила. Начала ходить по инстанциям и везде начали отказывать в открытии нового лицевого счёта, лишь после споров они соглашались. Знаю, что за кап. ремонт долг обязана выплатить я, но возникла проблема с водоканалом. Они подсунули не то заявление и начали скандал со мной, что теперь это мой долг, что противоречит закону. В итоге согласились и сказали как написать новое заявление, но с угрозой, что подадут в суд на меня и на моего отца. Сказали, так как он безработный, то долг всё равно выплачивать мне, хотя мне 19 лет и я пока что только учусь. Я буду оплачивать с помощью мамы коммунальные услуги с момента дарения квартиры, но обязана ли я платить долг, если у отца нет заработка? Также в водоканале начали спрашивать по какой причине мне подарили квартиру. В общем, начали оспаривать факт дарения и лезть в семейные дела. Отец ищет работу, но так ли это мы не знаем. Отца уже приглашали в суд, но он не явился. Должна ли я оплачивать долг? Имеет ли право водоканал оспаривать факт дарения? Долг в водоканале около 20 тысяч.

, Дарьяна, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 578. регламентирует отмену дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

У водоканала, нет никаких оснований, оспаривать факт дарения.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вы оплачиваете коммунальные услуги с момента регистрации права собственности на Вас.

Долги старого собственника остаются за ним и могут быть взысканы в судебном порядке.

При нарушении прав, обратитесь в ГЖИ или в прокуратуру.

Надеюсь, ответ был полезен.