Как гражданам Украины переехать в Россию и оформить РВП, ВНЖ и нужные документы

Ситуация, следующая:

Я, супруга и дочь – граждане Украины, у всех есть заграничные паспорта.

Летом (июнь), собираемся переехать жить в Россию, в Московскую область.

Пишу, как я вижу этот переезд, в плане оформления документов и т.д.

Если я что-то неправильно написал, пожалуйста, исправьте меня.

На сколько я знаю, с 27 августа 2022 года граждане Украины могут находиться на территории РФ неограниченное количество времени. Так ли это?

Мы сразу планируем оформлять РВП.

Какие документы для этого нужны?

На сколько я знаю, в течение 2-х месяцев реально получить РВП. Так ли это?

После этого мы ждём 8 месяцев и подаём документы на ВНЖ? Так ли это? Какие документы для этого нужны?

В течение 4-х месяцев получаем ВНЖ. Так ли это?

После получения ВНЖ, сразу можно подавать документы на гражданство РФ? Какие документы для этого нужны?

Ещё момент:

Когда мы будем пересекать таможню в РФ, нам нужно что-то заполнять на таможне, возможно миграционную карту или ещё что-то? Если да, тогда что в миграционной карте указывать? Переезд на ПМЖ или как?

Ещё момент:

Переезжаем летом, чтоб за лето успеть сделать, как минимум РВП, чтоб устроить ребёнка в школу. Подскажите, какие документы нужно будет собрать, помимо РВП, чтобы устроить ребёнка в школу? Могут ли нам отказать брать ребёнка в школу, так как мы не граждане РФ?

Ещё момент:

Вакцинация детей от "Коронавируса" в РФ обязательная или добровольная. Заставляют ли в школах в РФ делать прививку от "Коронавируса" детям?

Ещё момент:

Мы когда приедем, будем снимать жильё. Для того, чтобы получить РВП, нам нужно, чтоб хозяин этого жилья дал разрешение? Я так понимаю мы получаем регистрацию на временное проживание именно по тому адресу, где будем снимать жильё, и хозяин жилья должен «быть не против»?

Пожалуйста, ответьте на все эти вопросы.

Если я что-то не учёл, подскажите пожалуйста, как легче всё это сделать, или какие ошибки допустил, какие трудности нас могут ожидать при оформлении всех этих документов?

, Сергей, г. Москва

Добрый день!

Вы можете не оформлять РВП в России, если конечной целью вашего пребывания в России является гражданство Российской Федерации.

Так как в соответствии с нормами Указа Президента РФ №187

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим миграционную карту, разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Подать документы на гражданство можно будет и без регистрации по месту пребывания.

Но для комфортного пребывания до получения гражданства и оформления детей в школу, советую сделать миграционный учет по месту вашего пребывания.

В миграционной карте ставьте цель визита — частный.