Нотариус сказала вступать в наследство через суд, хотела узнать кто является ответчиком в исковом заявлении

Здравствуйте! Я являюсь наследницей земельного участка от дедушки. Мать, его дочь умерла. Нотариус сказала вступать в наследство через суд, хотела узнать кто является ответчиком в исковом заявлении: умерший дедушка или тетя, сестра мамы, которая написала доверенность об отказе в получении наследства?

, екатерина, г. Ульяновск
Мария Большакова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, недавно в моей практике было аналогичное дело, я указывала ответчиком Администрацию

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Умерший ответчиком быть не может, как и отказавшийся от наследства. Ответчиком выступает Администрация муниципального образования по месту нахождения з/у.

При Вашем обращении в чат может быть оказана более подробная консультация. составление документа.

С уважением

екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю!