Нужно ли, чтобы хирург дал отказ письменно
Здравствуйте. Мама сделала рефракционную операцию SMILE. Перед операцией, хирург заявил, что операция полностью уберёт астигматизм и близорукость. Также хирург утверждал, что в течение недели после операции, мама - «вернётся к полноценной жизни». Через месяц, проверив зрение, оказалось, что астигматизм и близорукость не были полностью устранены.
Имеет ли она право на повторную операцию и как ей поступить при отклонении хирургом, прошения о повторной операции за счёт клиники?
Нужно ли, чтобы хирург дал отказ письменно.
Здравствуйте Даниил.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Да, Ваша мама имеет права заявить такие требования в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» так как услуги ей оказаны с недостатками, может выбрать одно из требований и изложить свое требование в письменной претензии, которую подает либо в клинику под входящий номер либо направляет заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
В случае неудовлетворения её претензии в срок, указанный ею в претензии, она вправе обратиться с иском в суд.
С учетом моего ответа выше далее:
Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.
Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051
С учетом моих ответов выше далее:
Если речь идет о платных услугах, претензию Вы можете им подать и сейчас, если они согласятся ее удовлетворить вопрос будет разрешен таким образом положительно для Вас.
Рекомендую указать в претензии также на то, что в случае отказа Вы обязательно обратитесь в Росздравнадзор, а после в суд.
С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:
И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу образец претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.
В случае отказа или отсутствия какого-либо ответа, придется обращаться в суд.