Земельное дело

доброе время суток!у нас земельный участок на котором находиться двухквартирный дом.земля под строительство дома выделялась в 1959г.доровор бесрочного пользования на 6 соток,фактически мы пользуемся 19 сотками,суд в приватизации отказал,можем ли мы 6 соток оформить в собственность,а остальные в аренду,если можно,то как подскажите пожалуста.

, cветлана зерова, г. Уфа
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Для начала Вам надо оформить право собственности на 6 соток, а остальной земельный участок в судебном порядке не приватизировать, а признавать право собственности в суде на основании приобретательной давности, если есть тому веские доказательства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятно: "суд в приватизации отказал". Отказал на все 19 соток или только на 13 ? Если только на 13 соток, коллега Спирина верно Вам подсказывает, что надо бы вначале приватизировать эти 6 соток, а потом обратиться в суд о признании права собственности на оставшиеся 13 соток в силу приобретальной давности.